.:: Unioncamere ::.



Home > Chi Siamo > Organi > Assemblea
Assemblea

L'Assemblea è composta dai presidenti delle Camere di commercio e della Chambre della Regione Valle d’Aosta, che ne fanno parte ai sensi dell’articolo 1, secondo comma e da chi abbia ricoperto nel mandato precedente la carica di presidente dell’Unioncamere.

Alle riunioni dell'assemblea partecipano, senza diritto di voto, il presidente di Assocamerestero e della sezione delle Camere di commercio miste.

Le competenze dell'Assemblea sono definite nell'articolo 5 dello Statuto.

 

CCIAA                PRESIDENTI

AGRIGENTO  - Maurizio CARACCI (Commissario ad acta)
ALESSANDRIA - Gian Paolo COSCIA
AOSTA - Nicola ROSSET
AREZZO-SIENA - Massimo GUASCONI
ASTI - Renato Erminio GORIA
AVELLINO - Oreste LA STELLA
BARI - Alessandro AMBROSI
BASILICATA - Michele SOMMA
BENEVENTO - Antonio CAMPESE
BERGAMO - Giovanni Paolo MALVESTITI
BIELLA - VERCELLI - Alessandro CICCIONI
BOLOGNA - Valerio VERONESI
BOLZANO - Michl EBNER
BRESCIA - Giuseppe AMBROSI
BRINDISI - Alfredo MALCARNE
CAGLIARI - Maurizio DE PASCALE
CALTANISSETTA - Giovanna CANDURA (Commissario straordinario)
CASERTA - Tommaso DE SIMONE
CATANZARO - Daniele ROSSI
CHIETI - PESCARA - Mauro ANGELUCCI
COMO - Ambrogio TABORELLI
COSENZA - Klaus ALGIERI
CREMONA - Gian Domenico AURICCHIO
CROTONE - Alfio PUGLIESE
CUNEO - Ferruccio DARDANELLO
FERRARA - Paolo GOVONI
FIRENZE - Leonardo BASSILICHI
FOGGIA - Fabio PORRECA
FROSINONE - Marcello PIGLIACELLI
GENOVA - Luigi ATTANASIO
L'AQUILA - Lorenzo SANTILLI
LATINA - Mauro ZAPPIA (Commissario straordinario)
LECCE - Alfredo PRETE
LECCO - Daniele RIVA
LUCCA - Giorgio Giovanni BARTOLI
MANTOVA - Carlo ZANETTI
MARCHE - Gino SABATINI
MAREMMA E TIRRENO - Riccardo BREDA
MASSA CARRARA - Dino SODINI
MESSINA - Ivo BLANDINA
MILANO MONZABRIANZA LODI - Carlo Giuseppe Maria SANGALLI
MODENA - Giuseppe MOLINARI
MOLISE - Paolo SPINA
NAPOLI - Ciro FIOLA
NOVARA - Maurizio COMOLI
NUORO - Agostino CICALO'
ORISTANO - Nando FAEDDA
PADOVA - Antonio SANTOCONO
PALERMO ed ENNA - Alessandro ALBANESE
PARMA - Andrea ZANLARI
PAVIA - Franco BOSI
PERUGIA - Giorgio MENCARONI
PIACENZA - Alfredo PARIETTI
PISA - Valter TAMBURINI
PISTOIA - Stefano MORANDI
PORDENONE- UDINE - Giovanni DA POZZO
PRATO - Luca GIUSTI
RAVENNA - Natalino GIGANTE
REGGIO CALABRIA - Ninni TRAMONTANA
REGGIO EMILIA - Stefano LANDI
RIETI - Vincenzo REGNINI 
RIVIERE DI LIGURIA - Luciano PASQUALE
ROMA - Lorenzo TAGLIAVANTI
ROMAGNA - Fabrizio MORETTI
SALERNO - Andrea PRETE
SASSARI - Gavino SINI
SICILIA ORIENTALE - Pietro AGEN
SONDRIO - Loretta CREDARO
TARANTO - Luigi SPORTELLI
TERAMO - Gloriano LANCIOTTI
TERNI - Giuseppe FLAMINI
TORINO - Vincenzo ILOTTE
TRAPANI - Giuseppe PACE
TRENTO - Giovanni BORT
TREVISO - BELLUNO - Mario POZZA
VARESE - Fabio LUNGHI
VENEZIA GIULIA - Antonio PAOLETTI
VENEZIA ROVIGO DELTA LAGUNARE - Giuseppe FEDALTO
VERBANO CUSIO-OSSOLA - Cesare GOGGIO
VERONA - Giuseppe RIELLO
VIBO VALENTIA - Antonio CATANIA
VICENZA - Giorgio XOCCATO
VITERBO - Domenico MERLANI

 

 

 

 

 

Data di pubblicazione: 24-05-2011

Data di aggiornamento: 14-11-2018

Condividi:

Riforma delle Camere di commercio