.:: Unioncamere ::.



Home > Chi Siamo > Organi > Assemblea
Assemblea

L'Assemblea è composta dai presidenti delle Camere di commercio e della Chambre della Regione Valle d’Aosta, che ne fanno parte ai sensi dell’articolo 1, secondo comma e da chi abbia ricoperto nel mandato precedente la carica di presidente dell’Unioncamere.

Alle riunioni dell'assemblea partecipano, senza diritto di voto, il presidente di Assocamerestero e della sezione delle Camere di commercio miste.

Le competenze dell'Assemblea sono definite nell'articolo 5 dello Statuto.

 

CCIAA                PRESIDENTI

AGRIGENTO  - Giuseppe TERMINE (Commissario straordinario)
ALESSANDRIA-ASTI - Gian Paolo COSCIA
AOSTA - Roberto SAPIA 
AREZZO-SIENA - Massimo GUASCONI 
AVELLINO - Gaetano MOSELLA (Commissario straordinario)
BARI - Alessandro AMBROSI
BASILICATA - Michele SOMMA
BENEVENTO - Salvatore RICCIO (Commissario straordinario)
BERGAMO - Carlo MAZZOLENI
BOLOGNA - Valerio VERONESI
BOLZANO - Michl EBNER
BRESCIA - Roberto SACCONE
BRINDISI - Antonio D'AMORE (Commissario straordinario)
CAGLIARI-ORISTANO - Maurizio DE PASCALE
CALTANISSETTA - Giovanna CANDURA (Commissario straordinario)
CASERTA - Tommaso DE SIMONE
CATANZARO - Daniele ROSSI (Commissario straordinario)
CHIETI - PESCARA - Gennaro STREVER
COMO-LECCO -  Marco GALIMBERTI
COSENZA - Klaus ALGIERI
CREMONA - Gian Domenico AURICCHIO (Commissario straordinario)
CROTONE - Alfio PUGLIESE (Commissario straordinario)
CUNEO - Mauro GOLA
FERRARA - Paolo GOVONI (Commissario straordinario)
FIRENZE - Leonardo BASSILICHI
FOGGIA - Cosimo Damiano GELSOMINO
FROSINONE- LATINA - Giovanni ACAMPORA
GENOVA - Luigi ATTANASIO
GRAN SASSO D'ITALIA (L'Aquila-Teramo) - Antonella BALLONE
LECCE - Vincenzo BENISI (Commissario straordinario)
LUCCA - Giorgio Giovanni BARTOLI (Commissario straordinario)
MANTOVA - Carlo ZANETTI (Commissario straordinario)
MARCHE - Gino SABATINI
MAREMMA E TIRRENO - Riccardo BREDA
MASSA CARRARA - Dino SODINI  (Commissario straordinario)
MESSINA - Ivo BLANDINA
MILANO MONZABRIANZA LODI - Carlo Giuseppe Maria SANGALLI
MODENA - Giuseppe MOLINARI
MOLISE - Paolo SPINA
MONTE ROSA, LAGHI, ALTO PIEMONTE - Fabio RAVANELLI
NAPOLI - Ciro FIOLA
NUORO - Agostino CICALO'
PADOVA - Antonio SANTOCONO
PALERMO ed ENNA - Alessandro ALBANESE
PARMA - Andrea ZANLARI (Commissario straordinario)
PAVIA - Giovanni MERLINO (Commissario straordinario)
PIACENZA - Filippo CELLA (Commissario straordinario)
PISA - Valter TAMBURINI (Commissario straordinario)
PISTOIA - PRATO - Dalila MAZZI
PORDENONE- UDINE - Giovanni DA POZZO
RAVENNA - Giorgio GUBERTI  (Commissario straordinario)
REGGIO CALABRIA - Ninni TRAMONTANA
REGGIO EMILIA - Stefano LANDI  (Commissario straordinario)
RIETI - VITERBO - Domenico MERLANI 
RIVIERE DI LIGURIA - Enrico LUPI
ROMA - Lorenzo TAGLIAVANTI
ROMAGNA - Alberto ZAMBIANCHI
SALERNO - Andrea PRETE
SASSARI - Stefano VISCONTI
SUD-EST SICILIA - Pietro AGEN
SONDRIO - Loretta CREDARO
TARANTO - Gianfranco Giovanni CHIARELLI (Commissario straordinario)
TORINO - Dario GALLINA
TRAPANI - Giuseppe PACE
TRENTO - Giovanni BORT
TREVISO - BELLUNO - Mario POZZA
UMBRIA - Giorgio MENCARONI
VARESE - Fabio LUNGHI
VENEZIA GIULIA - Antonio PAOLETTI
VENEZIA ROVIGO DELTA LAGUNARE - Massimo ZANON
VERONA - Giuseppe RIELLO
VIBO VALENTIA - Sebastiano CAFFO (Commissario straordinario)
VICENZA - Giorgio XOCCATO

 

 

 

 

 

Data di pubblicazione: 24-05-2011

Data di aggiornamento: 05-10-2021

Condividi:

Riforma delle Camere di commercio