.:: Apprendimento, gestione, organizzazione ::.


Home > Ago > Lavoro PA > L'esperto risponde > Accesso all'impiego > Quali sono le condizioni per applicare l'art. 15, comma 1, lett. k). CCNL 1.4.99?
Quali sono le condizioni per applicare l'art. 15, comma 1, lett. k). CCNL 1.4.99?
Quali sono le condizioni per applicare l'art. 15, comma 1, lett. k). CCNL 1.4.99?
R. Si ritiene utile evidenziare che per l'applicazione dell'art. 15, comma 1, lettera k) del CCNL dell'1.4.1999 è necessario che una specifica disposizione di legge preveda espressamente che determinate risorse possono essere destinate alla incentivazione di prestazioni o di risultati del personale. Se non si è in presenza di una disposizione di legge (perchè, ad esempio si tratta di attività previste da un atto regolamentare o da una convenzione) o se la disposizione di legge non prevede espressamente che quelle risorse o una quota parte di esse possono essere destinate ad incentivare il personale, l'art.15, comma 1 lettera k) non è applicabile. Ciòpremesso, si suggerisce di valutare - in questi casi - la possibilità di applicare la previsione dell'art.4, comma 4, lettera b) del CCNL del 5.10.2001, rispettando, ovviamente, i limiti risultanti dall'art.43, comma 3 della L.449/1997, secondo il quale il 50 per cento dei ricavi netti, dedotti tutti i costi, ivi comprese le spese di personale, costituisce economia di bilancio.
Data di pubblicazione 12/09/2014 00:00
Data di aggiornamento 24/06/2009 20:09