.:: Apprendimento, gestione, organizzazione ::.


Home > Ago > Lavoro PA > L'esperto risponde > Accesso all'impiego > è possibile la mobilità fra un ente religioso classificato ai sensi della legge 132/68 e una azienda sanitaria?nell'ent...
├Ę possibile la mobilit├á fra un ente religioso classificato ai sensi della legge 132/68 e una azienda sanitaria?nell'ent...
├Ę possibile la mobilit├á fra un ente religioso classificato ai sensi della legge 132/68 e una azienda sanitaria?nell'ente l'assunzione avviene in conformit├á al diritto privato (ccnl) , negli enti pubblici per concorso. L'art. 24 e 25 del decreto 761/79 potrebbe dare una possibilit├á. grazie
Non riteniamo praticabile la mobilità del personale da un ente ecclesiastico ospedaliero (inserito nel servizio sanitario pubblico ai sensi dell'art. 1 della L.12 febbraio 1968 n. 132 e dell'art. 129, del D.P.R. 27 marzo 1969 n. 130) ad una azienda sanitaria locale. In tal senso si è già espresso, in passato, il Consiglio di Stato: : è legittima l'esclusione dalle procedure di mobilità ex art. 11/12 e 82/83, d.P.R. 28 novembre 1990 n. 384 del personale sanitario, tra diverse unità sanitarie locali, del dipendente di ente ecclesiastico ospedaliero, il quale, pur se inserito nel servizio sanitario pubblico ai sensi dell'art. 1, l. 12 febbraio 1968 n. 132 e dell'art. 129, d.P.R. 27 marzo 1969 n. 130, è pur sempre estraneo al comparto di contrattazione collettiva pubblica cui invece si riferiscono espressamente le citate disposizioni sulla mobilità, attesa la natura giusprivatistica del rapporto di lavoro che lega tali enti con il proprio personale dipendente(Consiglio Stato, sez. V, 29 maggio 2000, n. 3096). Si tratti di principi che, a nostro modo di vedere, non risultano modificati nè dalla successiva legislazione nè dalla contrattazione collettiva; in particolare, le clausole sulla mobilità dei vigenti CCNL del comparto sanità sono applicabili solo alle amministrazioni indicate nell┬ĺart.11 del CCNQ del 18.11.2002, tra le quali non figurano gli enti ecclesiastici ospedalieri di cui all┬ĺart.1 della L.12 febbraio 1968 n. 132.
Data di pubblicazione 12/09/2014 00:00
Data di aggiornamento 24/06/2009 20:09