.:: Apprendimento, gestione, organizzazione ::.


Home > Ago > Lavoro PA > L'esperto risponde > Trattamento economico > In relazione alla richiesta di un dipendente di usufruire dei benefici previsti dalla legge 336/70 art.2 c.1,si chiede: ...
In relazione alla richiesta di un dipendente di usufruire dei benefici previsti dalla legge 336/70 art.2 c.1,si chiede: ...
In relazione alla richiesta di un dipendente di usufruire dei benefici previsti dalla legge 336/70 art.2 c.1,si chiede: i benefici in questione si concretano nell'attribuzione di n.3 aumenti periodici che,secondo il tenore della norma,devono essere applicati allo stipendio ai soli fini della liquidazione della pensione e dell'indennità di buonuscita. il CCNL del 22.1.2004 all'art.29,c.3 stabilisce che a decorrere dall'1.1.2003 l'indennità integrativa spciale( IIS)cessa di essere corrisposta come singola voce della retribuzione ed è conglobata nella voce stipendio tabellare. Si deve procedere alla liquidazione dell'indennità applicando i tre aumenti esclusivamente allo stipendio tabellare senza applicarli all'IIS?
I dubbi espressi nel quesito possono trovare una risposta nella lettura delle norme contrattuali. Infatti: · lÂ’art.22 del CCNL del 5.10.2001 stabilisce espressamente che la maggiorazione del 2,50% debba essere calcolata sulla retribuzione di cui all'art.52, comma 2, lett. b), del CCNL del 14.9.2000, che comprende lÂ’indennità integrativa speciale; · lÂ’art.29, comma 4 del CCNL del 22.1.2004 stabilisce espressamente che, anche nel caso dei destinatari dellÂ’assegno personale da esso introdotto, il più elevato importo dellÂ’I.I.S. in godimento rispetto allÂ’importo conglobato nel tabellare deve comunque essere compreso nella nozione di retribuzione di cui al richiamato art.52, comma 2 lettera b). In sostanza, non è cambiato nulla: il calcolo del beneficio deve sempre essere effettuato anche sul valore dellÂ’indennità integrativa speciale, sia per la pare conglobata nello stipendio, sia per la parte eventualmente corrisposta a titolo di assegno personale in applicazione dellÂ’art.29, comma 4 del CCNL del 22.1.2004. Confermiamo, infine, che “tre aumenti periodicicorrispondono a tre aumenti del 2,50% e quindi ad un aumento complessivo pari al 7,50%.
Data di pubblicazione 12/09/2014 00:00
Data di aggiornamento 24/06/2009 20:09