.:: Apprendimento, gestione, organizzazione ::.


Home > Ago > Lavoro PA > L'esperto risponde > Accesso all'impiego > E' possibile la mobilità tra la Provincia autonoma di Trento e le camere di commercio?
E' possibile la mobilità tra la Provincia autonoma di Trento e le camere di commercio?
E' possibile la mobilità tra la Provincia autonoma di Trento e le camere di commercio?
Non ci risulta che esista un divieto espresso di realizzare una mobilità da una Provincia autonoma verso un ente del comparto Regioni autonomie locali; tuttavia è anche vero che le province autonome hanno ordinamenti particolari e che il D.Lgs. 165/2001 si limita, per quanto la riguarda, a poche affermazioni di principio (vedi art.1, commi 1 e 3 e art. 46, comma 13). Consigliamo, pertanto, di inoltrare il quesito direttamente al Dipartimento della Funzione Pubblica.
Data di pubblicazione 12/09/2014 00:00
Data di aggiornamento 24/06/2009 20:09