Cerca

Assemblea

L'Assemblea è composta dai presidenti delle Camere di commercio e della Chambre della Regione Valle d’Aosta, che ne fanno parte ai sensi dell’articolo 1, secondo comma e da chi abbia ricoperto nel mandato precedente la carica di presidente dell’Unioncamere.

Alle riunioni dell'assemblea partecipano, senza diritto di voto, il presidente di Assocamerestero e della sezione delle Camere di commercio miste.

Le competenze dell'Assemblea sono definite nell'articolo 5 dello Statuto.

 

CCIAA                PRESIDENTI

AGRIGENTO - Giuseppe TERMINE (Commissario straordinario)
ALESSANDRIA-ASTI - Gian Paolo COSCIA
AOSTA - Roberto SAPIA 
AREZZO-SIENA - Massimo GUASCONI 
BARI - Alessandro AMBROSI
BASILICATA - Michele SOMMA
BERGAMO - Carlo MAZZOLENI
BOLOGNA - Valerio VERONESI
BOLZANO - Michl EBNER
BRESCIA - Roberto SACCONE
BRINDISI - Antonio D'AMORE (Commissario straordinario)
CAGLIARI-ORISTANO - Maurizio DE PASCALE
CALTANISSETTA - Giovanna CANDURA (Commissario straordinario)
CASERTA - Tommaso DE SIMONE
CATANIA - Giuseppe GIUFFRIDA (Commissario straordinario)
CATANZARO - Daniele ROSSI (Commissario straordinario)
CHIETI - PESCARA - Gennaro STREVER
COMO-LECCO -  Marco GALIMBERTI
COSENZA - Klaus ALGIERI
CREMONA - Gian Domenico AURICCHIO (Commissario straordinario)
CROTONE - Alfio PUGLIESE (Commissario straordinario)
CUNEO - Mauro GOLA
FERRARA - Paolo GOVONI (Commissario straordinario)
FIRENZE - Leonardo BASSILICHI
FOGGIA - Cosimo Damiano GELSOMINO
FROSINONE- LATINA - Giovanni ACAMPORA
GENOVA - Luigi ATTANASIO
GRAN SASSO D'ITALIA (L'Aquila-Teramo) - Antonella BALLONE
IRPINIA-SANNIO - (Avellino-Benevento) - Giuseppe BRUNO
LECCE - Mario VADRUCCI 
MANTOVA - Carlo ZANETTI (Commissario straordinario)
MARCHE - Gino SABATINI
MAREMMA E TIRRENO - Riccardo BREDA
MESSINA - Ivo BLANDINA
MILANO MONZABRIANZA LODI - Carlo Giuseppe Maria SANGALLI
MODENA - Giuseppe MOLINARI
MOLISE - Paolo SPINA
MONTE ROSA, LAGHI, ALTO PIEMONTE - Fabio RAVANELLI
NAPOLI - Ciro FIOLA
NUORO - Agostino CICALO'
PADOVA - Antonio SANTOCONO
PALERMO ed ENNA - Alessandro ALBANESE
PARMA - Andrea ZANLARI (Commissario straordinario)
PAVIA - Giovanni MERLINO (Commissario straordinario)
PIACENZA - Filippo CELLA (Commissario straordinario)
PISTOIA - PRATO - Dalila MAZZI
PORDENONE- UDINE - Giovanni DA POZZO
RAVENNA - Giorgio GUBERTI  (Commissario straordinario)
REGGIO CALABRIA - Ninni TRAMONTANA
REGGIO EMILIA - Stefano LANDI  (Commissario straordinario)
RIETI - VITERBO - Domenico MERLANI 
RIVIERE DI LIGURIA - Enrico LUPI
ROMA - Lorenzo TAGLIAVANTI
ROMAGNA - Carlo BATTISTINI
SALERNO - Andrea PRETE
SASSARI - Stefano VISCONTI
SONDRIO - Loretta CREDARO
SUD EST SICILIA (CATANIA RAGUSA E SIRACUSA) - Pietro AGEN
TARANTO - Gianfranco Giovanni CHIARELLI (Commissario straordinario)
TORINO - Dario GALLINA
TOSCANA NORD OVEST - Valter TAMBURINI
TRAPANI - Giuseppe PACE (Commissario straordinario)
TRENTO - Giovanni BORT
TREVISO - BELLUNO Mario POZZA
UMBRIA - Giorgio MENCARONI
VARESE - Fabio LUNGHI
VENEZIA GIULIA - Antonio PAOLETTI
VENEZIA ROVIGO DELTA LAGUNARE - Massimo ZANON
VERONA - Giuseppe RIELLO
VIBO VALENTIA - Sebastiano CAFFO (Commissario straordinario)
VICENZA - Giorgio XOCCATO

Aggiornato il